Cake Central › Cake Forums › Cake Talk › CakeCentral.com Español › Que le venda el pastel por libra??
New Posts  All Forums:Forum Nav:

Que le venda el pastel por libra??

post #1 of 28
Thread Starter 
Hola chicas!! Espero me puedan ayudar con esto... Yo vendo pasteles cubiertos en pasta laminada (fondant), todos son asi... No hago pasteles con butterceam ni nada asi. Hay una señora que tiene una tienda de fiestas. Mi amiga me puso en contacto con ella para que le mostrara mis pasteles y que la señora dueña de la tienda me hiciera promocion. La señora quedo encantada con los pasteles- que bien. El acuerdo fue que ella consiguira clientes y yo le daba un 10% de las ganancias. Pero, hoy me llamo y me dice que va a vender un pastel. Voy a su tienda y ella me pregunta que cuantas libras es el pastel. Bueno, yo vendo mis pasteles por el serving, por persona, por servido... No se nada de libras, y luego ella me dice que si le puedo vender pasteles por libra a precio de negocio. Le conteste que tenia que averiguar mas sobre eso de libras porque yo vendo por serving, persona. Y la decoracion?? En realidad no se, porque yo tambien cobro por mi decoracion... Ahora no tengo idea que hacer, hasta fustrada me siento... Algunas de ustedes vende por libra?? Como hago para las decoraciones???

Cualquier consejo en verdad que me ayudaria mucho, porque estoy como que confundida... icon_confused.gificon_confused.gificon_confused.gif
Live, Love, Laugh
Reply
Live, Love, Laugh
Reply
post #2 of 28
icon_smile.gif Hola!! Aquí en Argentina los pasteles/cakes o tortas , se venden por kilo. Se calcula 100 gr x porción y no se vende menos de 30 porciones ( es decir tortas de 3 kilos!).Siempre utilizamos fondant y el precio incluye bandeja de presentacion, y una decoración sencilla.Las figuras modeladas , flores adicionales ( por ejemplo un ramo),etc. se cobran aparte.
Tendrias que hacer un calculo de tus costos por kilo ,bueno en tu caso por libras,conociendo cuantas porciones entran en una libra.
Ánimo amiga!! Puedes hacerlo!! icon_biggrin.gif
Deby Dillon
Besos desde Buenos Aires !
Reply
Deby Dillon
Besos desde Buenos Aires !
Reply
post #3 of 28
Thread Starter 
Muchas Gracias por tu contestacion... No soy muy buena con los calculos de libras pero me tocara aprender icon_smile.gif .... Yo entiendo que es mas facil por serving, no tenia ni una idea que esto se hace por libra. icon_sad.gif
Live, Love, Laugh
Reply
Live, Love, Laugh
Reply
post #4 of 28
Thread Starter 
Alguien mas puede ayudarme?
Live, Love, Laugh
Reply
Live, Love, Laugh
Reply
post #5 of 28
icon_smile.gif Hola otra vez Creative ! icon_smile.gif
Estuve averiguando un poquito... 1 libra, es equivalente a 500 gramos .Es decir ,medio kilo.Lo que aquí seria equivalente a 5 porciones de cake.
Si tu vendes los pasteles por servings (o sea por porciones), lo único que tendrías que hacer es realizar el cálculo de servings que te "entran" en una libra.Si es igual que aquí, en una libra te entrarían 5 porciones o servings icon_smile.gif
Es bueno tener ambas referencias, ya que muchas personas te preguntaran a cuantos puede servir con ese pastel y otras te lo pediran de acuerdo al peso,como en el caso de la señora de la tienda de fiestas.
Toma uno de tus cakes y pésalo una vez decorado, para saber si coincide con tu calculo de la cantidad de servings.
Cariños icon_biggrin.gif
Deby Dillon
Besos desde Buenos Aires !
Reply
Deby Dillon
Besos desde Buenos Aires !
Reply
post #6 of 28
La informacion de Deby me parece muy interesante y creo que deberias considerarlo, pero si no te sietnes agusto, la otra opcion seria decirle a esta senora que simplemente tu vendes tus pasteles por serving, y lo elaborado del cake, adornos , etc.. Se firme y se acabo! finalmente, es tu negocio!
( Parece que la senora quiere hacer mas dinero a costas tuyas, si ya habian quedado en un arreglo anterior que ella ganaria el 10%, y ahora te quiere cambiar las cosas)
Patty
Reply
Patty
Reply
post #7 of 28
Estoy de acuerdo con patty5, si ya quedaste con la señora en un acuerdo y ahora ella quiere cambiarlo me parece injusto...

Yo también vendo por porciones y sobre todo lo que vendo es la decoración, si vendiera otro tipos de pasteles pues el costo es distinto.

Deby, interesante lo que son las condiones en cada país...aquí he vendido tortas para 10personas icon_eek.gif sí, para mí es un fastidio porque no me dejan espacio para decorar pero la gente no lo quiere entender....de hecho estoy en una etapa en la que no me gusta nada de lo que hago icon_cry.gif
post #8 of 28
Thread Starter 
Debydll- Muchisimas gracias por averiguarme eso, voy a tomar tu consejo en cuenta y dejame llevar de el... Hare un cake para pesarlo a ver como sale eso... De nuevo muchas gracias!

Patty5- Hello y gracias por contestarme! icon_smile.gif Eso fue lo que me molesto que si quedamos en un acuerdo no me lo cambies! lol, pero voy a intentar lo de libras y luego decido que hacer...
Live, Love, Laugh
Reply
Live, Love, Laugh
Reply
post #9 of 28
icon_surprised.gificon_surprised.gificon_surprised.gificon_surprised.gif Amiga perdoname pero esa senora se quiere pasar de lista...lo que hace es pedirte precio al por mayor para ella subirle sabra Dios cuanto y ganarselo todo en el cake. icon_confused.gificon_confused.gificon_confused.gificon_confused.gif

NO TE DEJES TOMAR EL PELO vendelo como es dile que el precio por libra y por servicio es el mismo eso no cambia... el que quiera cakes al por mayor qu vaya a Sam's y los encargue... icon_wink.gificon_wink.gificon_wink.gificon_wink.gificon_wink.gif
post #10 of 28
icon_mad.gif De que las hay las hay, pues yo creo deberias explicarle, que tus pasteles, no son como los de Sam's que si quiere le vendes los Sheet con decoracion muy sencilla por Libra, pero que los pasteles decorados se cobran por serving, pues el decorado lleva trabajo, y eso tambien lo cobras. No se por que hay personas que piensan que uno solo debe cobrar los ingreientes, como si el decorado no llevara trabajo, si eso fuera, por que no lo hacen ellas mismas. Esta senora quiere aprovecharse de ti no te dejes, si ella no acepta tus condiciones, pues ya encontraras clientes que aprecien tu trabajo y quieran pagar lo justo. Suerte.
post #11 of 28
icon_mad.gif De que las hay las hay, pues yo creo deberias explicarle, que tus pasteles, no son como los de Sam's que si quiere le vendes los Sheet con decoracion muy sencilla por Libra, pero que los pasteles decorados se cobran por serving, pues el decorado lleva trabajo, y eso tambien lo cobras. No se por que hay personas que piensan que uno solo debe cobrar los ingreientes, como si el decorado no llevara trabajo, si eso fuera, por que no lo hacen ellas mismas. Esta senora quiere aprovecharse de ti no te dejes, si ella no acepta tus condiciones, pues ya encontraras clientes que aprecien tu trabajo y quieran pagar lo justo. Suerte.
post #12 of 28
amiguis yo creo ke la sra de la tienda kiera mas $$$$$ de los ke tu le das y pues creo ke si es un buen de labor hacer y decorar los pasteles has tus calculos y dale un precio mas caro pa ke no vuleva a preguntar y se kede con el precio de serving
saludos y suerte
post #13 of 28
En algunos sitios acostumbran venderlos por libras o kilos, y me han preguntado a mi, pero como sea les digo que los vendo por porciones....
post #14 of 28
Puedes prepararle a la señora una hoja donde le especificas el tamaño del bizcocho y para cuantas porciones rinde, siempre y cuando sea decoracion sencilla y le pones precio. Que si lo quieren con flores, adornos o muñecos, seria un costo adicional. Que se quede con el 10% que fue lo que negociaron, originalmente.
post #15 of 28
Estoy de acuerdo con Carmen, si queires dale un precio por libra pero recalca que todas las decoraciones se cobra extra...

No se porque la gente se queire pasar de lsita en ocaciones, pero no todas las decoraciones pueden costar lo mismo, y si vas a trabajar con ella vendiendo lso pasteles, creo que ella debe de ver la forma de acomodarse a tu forma de vender los pasteles...

como te dije antes a mi me han preguntado tambien el pastel por libra, y les digo que los vendo por porciones, no por libras,.... pero en todo caso, cuando pones tu precio dile que empiezas desde ese precio y mira realmente si te conviene o no a ti para tu engocio...
New Posts  All Forums:Forum Nav:
  Return Home
  Back to Forum: CakeCentral.com Español
Cake Central › Cake Forums › Cake Talk › CakeCentral.com Español › Que le venda el pastel por libra??